сб, 27 апр.
07:35
Южно-Курильск
+10 °С, ясно

Южнокурильчане с опозданием, но отметили День молодежи ⠀

5 июля 2020, 01:57Новости
Фото:

Неделю назад погодные условия на Кунашире не позволили провести мероприятия в честь Дня молодежи. Решили провести 4 июля. И, хотя в этот день было довольно-таки прохладно, но центральной площади Южно-Курильска собралось достаточно много жителей Кунашира.
С поздравительным словом выступила вице-мэр муниципального образования Наталья Савочкина. Она поздравила жителей с праздником и, прежде всего, поблагодарила активную молодежь Южных-Курил за проявленную инициативу по установке памятного знака в честь положительного решения ключевой для жителей Курильских островов поправки к Конституции РФ о целостности и неделимости российских границ. Именно по инициативе местной молодежи в райцентре была изготовлена в кунаширской фирме «Гарантия» (директор Игорь Гребенкин) и установлена памятная доска, посвященная прошедшему голосованию. Активисты района, узнав о положительных итогах голосования по Южно-Курильскому району, утром, 2 июля начали изготовление этой памятной мраморной доски с помощью имеющейся в фирме «Гарантия» новой техники, и закончили все работы по ее изготовлению к 19 часам.
Их предложение поддержала администрация района и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Активисты районной молодежи в этот вечер были награждены благодарственными письмами Правительства Сахалинской области и администрации муниципального образования. Это были волонтеры, спортсмены, победители различных областных и районных конкурсов.
Состоялся праздничный концерт юношеских творческих коллективов районного Дома культуры, а позже – дискотека и фестиваль красок холи.
Сегодня в МО «Южно-Курильский городской округ» зарегистрированы в единой информационной системе Добро.ру 166 волонтеров. За текущий период этого года волонтерский штаб пополнился на 55 человек.
В этом году впервые в Южно-Курильском районе прошел муниципальный этап фестиваля КВН, в котором принимали участие команды острова Кунашир и Шикотан. Победители муниципального этапа приняли участие в областном фестивале КВН в г. Южно-Сахалинске.
Волонтеры МО «Южно-Курильский городской округ» принимали участие в акциях «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Нет наркотикам», «Российский триколор». В акции «Чистые острова» команда острова Кунашир «Молодежный Совет» заняла первое место в Сахалинской области и завоевала главный приз-полет в аэротрубе, молодежь Южно-Курильского района активно участвовала в акции #МыВместе, в рамках акции осуществлялась поддержка пожилым, маломобильным гражданам во время пандемии коронавируса (доставка лекарств и продуктов первой необходимости). За два месяца была выполнена 371 заявка.
Действует юнармейский отряд регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (состав 50 человек). В настоящее время от Южных Курил 2 человека принимают участие в региональных военно-полевых сборах.
В Южно-Курильском районе активно работают местные молодежные организации такие как: «Клуб молодежных идей», «Южно-Курильский Союз Молодежи», «Молодежный Совет», «Молодая Гвардия». Один из активистов входит в состав «Молодежного парламента Сахалинской области».
Авторы:Андрей Киселев