ср, 24 апр.
22:01
Южно-Курильск
+5 °С, облачно

С Днем медицинского работника!

19 июня 2020, 07:31Новости
Фото:

 
Из доклада и.о. главного врача ГБУЗ «Южно-Курильская центральная районная больница»  Татьяны Золоедовой:
-«Сегодня в состав Южно-Курильской центральной районной больницы входят участковая больница в с. Крабозаводское, отделение общей врачебной практики в с. Малокурильское, два фельдшерско-акушерских пункта в селах Головнино и Дубовое, терапевтическое отделение № 2 в п. Горячий Пляж.
Анализ причин смертности по Южно-Курильскому району показал, что в структуре причин общей смертности за 2019 год 1-е место занимают травмы, отравления и другие внешние причины (36,6 %). 2-е место – болезни системы кровообращения (25%), 3-е место – новообразования (11, 6%), четвертое место – болезни органов пищеварения. Все показатели нашего района ниже областных.
За последние 4 года отмечается резкий рост общей заболеваемости населения, что связано, с улучшением выявляемости заболеваний как на обычном приеме в поликлинике, так и при проведении профилактических мероприятий – диспансеризаций и медицинских осмотров населения.
В структуре заболеваемости нашего населения 1-е место занимают болезни глаза и его аппарата (20,9%), 2-е место – болезни органов дыхания (17,9%), 3-е место – болезни кровообращения (11,1%).
 
Сегодня в медучреждениях нашего района работают 39 врачей и 80 средних медработников. С 2014 по 2019 год трудоустроено в рамках различных региональных и местных специальных программ большое количество врачей и средних медработников благодаря разного рода мерам социальной поддержки. В этом году на Южные Курилы еще прибудут для последующей работы 4 специалиста – хирург, стоматолог и два терапевта.
Авторы:Андрей Киселев