вт, 16 апр.
18:56
Южно-Курильск
+10 °С, облачно

1 июля 2020 года состоится день общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации

16 июня 2020, 06:41Новости
Фото:

 
Главное - социальная защищенность
 
Поправки к Конституции страны должны побыстрее вступить в силу - считают профсоюзные лидер Сахалинской области Анатолий Крутченко:
 
Надежная зарплата
Совсем скоро мы будем голосовать за поправки к Конституции РФ. Их особая значимость заключается в усилении социальной составляющей основного закона страны.
В частности, выступая с Посланием Федеральному собранию Владимир Путин специально отметил необходимость внести в Конституцию особые гарантии оплаты труда. И предлагаемом нам для голосование пакете есть норма о том, что «Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».
-  Сейчас подобная норма установлена федеральным законом, но этот закон не основной. -  говорит председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко. - Финансовый-экономический блок в правительстве России на протяжении ряда лет блокировал исполнение этого положения Трудового кодекса, ссылаясь на различные кризисные явления в стране. После внесения данной поправки в основной закон, никто уже не сможет поднимать такие вопросы при обсуждении бюджета. Более того, на размер оплаты труда не смогут влиять ни повышение курса доллара, ни какие-либо другие явления. Индексация зарплаты сегодня тоже прописана в трудовом законодательстве, однако этот вопрос обозначен без конкретики. Нередко работодатели повышают зарплату, например, ниже уровня инфляции прошедшего года. Таким образом, люди труда объективно беднеют. В случае спорных вопросов - а их немало - приходится возвращаться к актам социального партнерства. Но далеко не все работодатели идут навстречу пожеланиям трудящихся...
 
В самом деле, не секрет, что некоторые предприниматели не прочь «побаловаться» с зарплатой своих работников. За последние пять лет совместная работа профсоюзов с прокуратурой привела к погашению задолженности по зарплате на сумму более 77 миллионов рублей - их пытались отнять у людей труда.
 
- Словом, если в Конституции РФ закрепить эту обязанность, да еще и расшифровать механизм индексации, то это будет особенно нужным решением, что заставит работодателя безусловно исполнять главный документ страны.  Для трудящихся это очень важно, - считает лидер островных профсоюзов.
 
Закрепить на всех уровнях
Но, как говорит Анатолий Крутченко, ситуация с трудовыми отношениями в нашей области в целом все-таки достаточно благополучная. Губернатор области Валерий Лимаренко уделяет этому очень большое внимание. В частности, он поддержал возобновление практики заключения трехсторонних соглашений между властью, профсоюзами и работодателями, которая была приостановлена в 2018 года.
В феврале между островным правительством, профсоюзами и Союзом промышленников и предпринимателей региона было подписано рамочное соглашение. Кстати, единственное в Дальневосточном федеральном округе, которое предусматривает более высокий в сравнении с федеральным минимальный размер оплаты труда.
Если конкретно, то с 1 марта в Сахалинской области минимальная заработная плата, в сравнении с 2019 годом увеличена  почти на 10 процентов.
С учетом районных коэффициентов и северных надбавок для жителей Курильских островов  заработную плату подняли  с 31 584 до 34 720 рублей.
 
Сегодня размер минимальной зарплаты на островах является одним из самых высоких на Дальнем Востоке и более чем в два раза превышает «федеральный минимум».
Затем последовало подписание отраслевых соглашений в строительной, дорожной, рыбодобывающих и других отраслях - с учетом их специфики.
- Особое значение такие соглашения приобрели в период пандемии, когда на первый план как раз выходят вопросы социальной защищенности,  - говорил Анатолий Крутченко. - Возьмем строительную сферу, где занято около 15 тысяч человек. Понятно, что кризисные явления не могут не сказаться на ситуации в отрасли. Соглашение  предусматривает социальные гарантии при полной и частичной загрузке предприятия, а также при полном простое. Это огромный шаг вперед, если учесть, что на протяжении долгого времени отраслевые соглашения действовали только в бюджетной сфере, не охватывая отрасли экономики. Но, скажем честно, нам повезло с губернатором, наши коллеги из других регионов нам завидуют. Однако данные процессы не должны зависеть от одного человека, а, по мнению профсоюзов, закреплены как можно тверже, на всех уровнях, в том числе и в формате Основного Закона.
 
По всем вопросам
Стоит отметить, что в поле зрения островных профсоюзов - а это сегодня  17 областных отраслевых и 459 первичных профсоюзных организаций, объединяющих около 23 тысяч человек - не только проблемы заработной платы, но и более широкий круг вопросов. В том числе охрана здоровья, социальное страхование, пенсионное обеспечение, словом, все что касается достойного уровня жизни членов профсоюза и их семей.
- Именно поэтому мы безусловно одобряем и другие социальные поправки к Конституции, - отмечает профсоюзный лидер. - Одной из них, например, будет закреплено право человека на получение не только бесплатной, но и обязательно доступной и качественной медицинской помощи независимо от места проживания. Если органы власти не обеспечат людям достойное лечение, это будет восприниматься как нарушение главного закона страны.
 
Напомню и такие поправки, как «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом», «В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат»...
- Время не стоит на месте, а вместе с ним — и цены, и запросы. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне и гарантированной стабильности. Благодаря поправкам  сахалинцы и курильчане станут более социально защищенными. А это и есть главная задача профсоюзного движения, - резюмирует Анатолий Крутченко.
Крутченко Анатолий Анатольевич родился 10 октября 1966 года в Южно-Сахалинске. В 1986 году окончил Южно-Сахалинский лесотехнический техникум. С 1986 по 1988 год проходил военную службу в рядах Советской армии. Трудовую деятельность начал с 1988 года в Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии. В 1989 году поступил в Дальневосточный технический рыбохозяйственный институт на заочное отделение факультета «Водные биоресурсы и аквакультура» и в 1995 году, после окончания обучения, продолжил работу в СахНИРО в качестве научного сотрудника.
В 2006 году был избран председателем первичной профсоюзной организации СахНИРО на неосвобожденной от основной работы основе. С 2012 года избран заместителем председателя Сахалинского областного объединения организаций профсоюзов. Прошел профессиональную переподготовку в Академии труда и социальных отношений по специальности «Менеджмент в социально-трудовой сфере». В 2015 году впервые избран председателем Сахалинского областного союза организаций профсоюзов.
 
 
  
Авторы:Андрей Киселев