сб, 20 апр.
09:03
Южно-Курильск
+2 °С, дождь

Выставка народного творчества работает в краеведческом музее

13 марта 2020, 03:04Новости
Фото:

6 марта в краеведческом музее были открыты занимательные экспозиции. На выставке представлены экспонаты, сделанные руками местных умельцев. В одном зале объединены сразу две темы: «Добрых рук мастера» и «Дорогами родного края».
В первой экспозиции представлены предметы декоративно-прикладного творчества мастериц Южно-Курильского района. Здесь можно познакомиться с работами Е.И. Аленичевой, С.М. Золотухиной и О.С. Катюхиной из фондов музея. Эти работы выполнены в 70-х – 90-х годах прошлого века. Основная часть выставки состоит из творческих работ женской половины семьи Вьюновых – Тамары Петровны, ее дочери Ольги Анатольевны и внучки Елизаветы.
На выставке представлены как ранние работы Тамары Вьюновой, отличающиеся крупным крестиком, например, «Московский дворик», «Белые медведи на льдине», так и более поздние, выполненные уже мастерски - «Итальянка с цветами», «Плетущиеся розы». Особой любовью у Тамары Петровны пользуется картина «Мадонна с младенцем» (фрагмент репродукции картины Джованни Баттиста Сальви), над которой рукодельница работала более двух лет.
Дочь и внучка Тамары Петровны занимаются бисероплетением, с их работами также можно познакомиться на выставке. Вызывают особый интерес поделки деревьев «Плакучая ива» и «Пальмы».
Вторая часть выставки – «Дорогами родного края». Здесь представлены фотографии и картины жителя Южно-Курильска Николая Летова.
Николай Филиппович выставляет свои работы в краеведческом музее уже не впервые. В 2016 году творческие экспозиции его фоторабот выставлялись в областном краеведческом музее, а в 2008 году – в г. Накасибецу (Япония).
Кроме фотографии, Николай Летов увлекается живописью, его работы из серии «Вулкан Тятя» также представлены в южно-курильском краеведческом музее.
Выставка будет работать до конца марта, посетить её может любой желающий.
[FAG id=2200]
Авторы:admin