сб, 20 апр.
05:48
Южно-Курильск
+2 °С, облачно

47 новоселам Шикотана губернатор Валерий Лимаренко вручил кючи от новых квартир

11 февраля 2020, 21:48Новости
Фото:

11 февраля губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко прибыл в южно-курильский район. В аэропорту Менделеево его встречали мэр южно-курильского района Вячеслав Власенко, председатель Собрания Сергей Бондарев, начальник ОМВД по южно-курильскому району Виктор Фарбатюк, начальник Службы в рабочем проселке Южно-Курильск управления ФСБ РФ по Сахалинской области Юрий Дзяд.
Вместе с губернатором на Южные Курилы прибыли члены правительства Сахалинской области, администрации губернатора и органов власти Сахалинской области – министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова, министр строительства Татьяна Стаценко, министр здравоохранения Владимир Ющук, и.о. министра ЖКХ Юрий  Борисов, и.о. министра цифрового развития Александр Снегирев, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Валерий Спиченко, руководитель агентства по рыболовству Иван Радченко, руководитель агентства по газификации Евгений Токарев, начальник отдела развития Курильских островов н. Сурков, управляющий делами губернатора и правительства Павел Егоров, начальник управления по работе с обращениями граждан Олег Русин.
Вместе с ними прибыли депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов, архиепископ Аксий (владыка Сахалинский и Курильский), а также представители бизнеса и  журналисты областных и федеральных телеканалов.
В аэропорту они пересели из самолета на вертолет и сразу же отбыли на остров Шикотан, всего 18 человек, журналисты выехали ранее морским местным транспортом.
На Шикотане гостей встречали руководитель администрации острова Шикотан Сергей Усов и руководитель сельской администрации с. Крабозаводское Игорь Макаров.
Они сразу же отправились в с. Малокурильское, где в феврале были введены в эксплуатацию два многоквартирных дома по ул. Студенческой (24-квартирный и 23- квартирный. Губернатор вручил ключи переселенцам из аварийного жилфонда и арендное бюджетникам (работникам культуры и образования). Эти дома построила АО «Сахалинское ипотечное агентство».
В течение дня губернатор осмотрит еще два предприятия рыбопромышленного комплекса на Шикотане – ООО «Рыбокомбинат  Островной» в с. Малокурильском , где продолжается капитальная реконструкция, а также филиал «Крабозаводск»  ЗАО «Курильский рыбак» в с. Крабозаводском.
А с 15 до 17 часов в крабозаводском доме культуры пройдет встреча губернатора В. Лимаренко  с населением острова Шикотан, где будет заслушан доклад мэра  МО «Южно-Курильский городской округ» В. Власенко о перспективах социально-экономического развития района.
[FAG id=2089]
Авторы:admin