пт, 26 апр.
18:05
Южно-Курильск
+13 °С, ясно

Раскрытые архивы подтвердили решение Японии отказаться от обсуждения принадлежности Курил

24 января 2020, 08:56Новости
Фото:

В 1956 году Япония была готова отказаться от дальнейшего обсуждения территориальной принадлежности Курильских островов в связи с восстановлением дипотношений с СССР. Соответствующие документы были обнаружены в архиве экс-премьера страны Такэо Мики.
Правительство Японии длительное время утверждало, что вопрос принадлежности Курильских островов является принципиальным и не может быть закрыт. Обнаруженные исследователями в Университете Мэйдзи архивные документы опровергли этот тезис – еще в 1956 году в Токио планировали прекратить спор и восстановить с СССР дипломатические отношения.
Соответствующие планы оказались зафиксированы в документации бывшего премьер-министра страны Такэо Мики – после его смерти архив был отдан в распоряжение университетской библиотеки, где его и нашли полвека спустя.
Напомним, что ранее президент России Владимир Путин рассказал, что сегодня Москва и Токио ищут выход из сложившейся ситуации, так как заключение мирного договора станет важнейшей вехой для развития сотрудничества государств.
ТАСС
Авторы:Андрей Киселев