пт, 29 март
04:04
Южно-Курильск
+1 °С, облачно

Вячеслав Власенко встретился с жителями Южно-Курильска

27 декабря 2019, 01:58Новости
Фото:

Глава муниципалитета подвел итоги уходящего года во время встречи с южнокурильчанами, которая состоялась 25 декабря в киноконцертном зале районного Дома культуры. Стоит отметить, что ровно год назад Вячеслав Власенко вступил в должность мэра.
Традиционно в начале встречи глава района отчитался перед жителями об итогах года. Были затронуты темы развития электроэнергетики и рыбной промышленности, численности населения, доходов и расходов бюджета, строительства жилья, дорог и социальных объектов, готовности района к прохождению зимнего периода. Приведем выдержки из доклада.
Численность населения городского округа на начало 2019 года составила 11 тысяч 817 человек. Миграционный прирост с начала года – 86 человек, естественный прирост – 20 человек.
Уровень зарегистрированной безработицы в городском округе на уровне среднеобластного – 0,4%.
Доходы бюджета с учетом безвозмездных поступлений на 2019 год были запланированы в сумме 3 миллиардов 729 миллионов 518 тыс. рублей. Исполнение на текущую дату составило 83%, это связано с тем, что в настоящее время большое количество контрактов в рамках освоения субсидий находятся на оплате. Поступления собственных доходов в местный бюджет запланированы на 2019 год в сумме 547,4 млн рублей, на текущую дату поступило 552,8 млн рублей (101% к плану).
Среднемесячная заработная плата составила 77 тысяч 689 рублей, что на 28% выше уровня 2018 года.
Электроэнергии произведено 50 миллионов кВт·ч. что на 2% выше уровня 2018 года, это обусловлено увеличением производственной мощности рыбопромышленных предприятий.
Крупными рыбохозяйственными предприятиями городского округа добыто 59 тысяч тонн рыбы, что на 42% выше уровня 2018 года.
Рыбопереработка увеличилась на 67% к уровню 2018 года и составила 56 тысяч тонн.
На 2019 год был запланирован ввод 10 тыс. 600 кв. метров жилья. На текущую дату введено 12 тыс. 638 кв. метров жилфонда. Завершено строительство многоквартирных домов для предоставления арендного жилья в коммерческий найм работникам бюджетной сферы и военнослужащим в селе Отрада, введено в эксплуатацию 8 домов.
Также в Малокурильском введено в эксплуатацию 3 дома. Один дом – для предоставления арендного жилья в коммерческий найм военнослужащим, и два дома – для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.
Ведутся работы по сейсмоусилению многоквартирного жилого дома в Южно-Курильске по ул. 60 лет ВЛКСМ, дом 15, завершить которые планируется в конце февраля 2020 года.
Завершены работы по асфальтированию дороги по ул. Заводская в Южно-Курильске общей протяженностью 521 метр. В 2019 году заключен муниципальный контракт с АО «Труд» на выполнение работ по асфальтированию дорог в Малокурильском по улицам Советской и Терешкова, завершение работ запланировано в 2020 году.
Также завершены проектные работы по реконструкции межпоселковой автомобильной дороги Южно-Курильск – Отрада.
Завершены изыскательские и ведутся проектные работы по реконструкции других автомобильных дорог.
В октябре текущего года завершены мероприятия по передаче в муниципальную собственность земельных участков под автомобильной дорогой до Лагунного.
В 2019 году проведен капитальный ремонт генерирующих установок. Завершается установка шумозащитной стенки на ДЭС. Также завершаются капитальные ремонты сетей электроснабжения протяженностью 3 километра в Южно-Курильске. Произведена замена генератора на ветряной электростанции в селе Головнино. На Кунашир осуществлена поставка резервных дизельных установок, что позволит преодолеть пиковые нагрузки в зимний период.
Предусмотрено приобретение и установка новых теплообменников в районе котельной № 5. Установка теплообменников завершится до конца текущего года.
Приобретены и установлены более мощные блок-насосы на котельную № 2 для улучшения подачи теплоснабжения до потребителей.
Закуплены 3 дизель-генератора мощностью 1000 кВт для Южно-Курильской ДЭС, поставка ожидается в феврале 2020 года.
Общая площадь аварийного жилищного фонда составляет 40,5 тысяч квадратных метров. За период с 2017 года расселено 7 тысяч 14 квадратных метров аварийного жилья. При соблюдении сроков возведения многоквартирных домов подрядными организациями осуществить переселение из аварийного жилфонда планируется в срок до 2024 года.
Глава района отметил, что основные цели, которые ставят перед собой органы местного самоуправления, - это развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы для обеспечения комфортной жизнедеятельности населения, обеспечение жителей доступным и комфортным жильем, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечение бесперебойного транспортного сообщения, содействие привлечению инвестиций, стимулирование деловой активности и развитие малого и среднего предпринимательства.
Вопросы
После краткого отчета жители района могли задать свои вопросы главе муниципалитета. Один из присутствующих интересовался ситуацией с поставками топлива на Кунашир. Напомним, что недавно в Южно-Курильске сложилась сложная обстановка, связанная с нехваткой бензина, что вызвало резкое недовольство автовладельцев.
Вячеслав Власенко отметил, что несмотря на отсутствие бензина автобусы ходят регулярно, можно при необходимости перемещаться. Автовладелец предложил сделать движение пассажирского транспорта чаще на тот период, когда на заправках отсутствует топливо. Глава района поручил отработать этот вопрос специалистам администрации.
Другой вопрос касался нерадивых владельцев коров, которые оставляют их без присмотра, вследствие чего животные свободно перемещаются по поселку. По мнению местного жителя, это создает серьезные помехи движению автотранспорта, особенно в темное время суток.
«Проблема известна, к хозяевам применяют средства административного воздействия. Мы работаем в этом направлении с собственниками животных. Если этого недостаточно, будем рассматривать возможность через Собрание утвердить более жесткие меры», - ответил мэр.
Другой вопрос, прозвучавший на встрече, касался безопасности при строительстве теплотрассы на улице Океанской. Житель райцентра сетовал на то, что тяжелая техника при работе занимает полосу автодороги, на месте же тротуара – котлован. Поэтому, чтобы обойти эти препятствия, необходимо выходить на полосу встречного движения. Вячеслав Власенко поручил профильным специалистам обратить внимание на это замечание и принять меры в срочном порядке.
Звучали и другие вопросы, касающиеся жилья, сферы здравоохранения, личные просьбы и пожелания. Все они запротоколированы и будут тщательно рассмотрены.
В завершение встречи Вячеслав Власенко поздравил южнокурильчан с наступающим Новым годом и пожелал хороших праздников.
А. Войтович
Авторы:admin