пт, 19 апр.
16:47
Южно-Курильск
+2 °С, дождь

На плавбазе у берегов Шикотана вспыхнул консервный цех, эвакуировали свыше 200 человек

23 сентября 2019, 23:15Главное
Фото:

На плавбазе «Петр Житников» у берегов курильского острова Шикотан вечером 23 сентября загорелся консервный цех. По предварительным данным, эвакуировали свыше 200 человек. На помощь из Корсакова вышли спасательные судна «Преданный» и «Атлас».
Как сообщило РИА «Сахалин-Курилы», капитан-координатор сообщил о ЧП в Центр управления в кризисных ситуациях регионального управления МЧС России. По имеющейся информации, причиной пожара стало возгорание тарных материалов, расположенных в консервном цехе. Рядом с «Петром Житниковым» в акватории Тихого океана находились два судна. Там эвакуированных работников и разместили.
«На данный момент экипаж судна определяет характер повреждений судна. На помощь из Корсакова к плавбазе направили спасательные судна «Преданный» и «Атлас», — добавили в областном управлении МЧС России.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники, капитан запросил эвакуацию всех 419 членов экипажа.
«Туда отправлены два спасательных судна. В Южно-Сахалинске готовятся к вылету два вертолета, они вылетят, как позволит погода», - сказал собеседник агентства.
В свою очередь, в пресс-службе Росморречфлота уточнили, что к настоящему моменту почти половина экипажа плавбазы эвакуирована на другие суда.
"Проводится эвакуация. Порядка 105 человек взяло на борт судно "Всеволод Сибирцев", еще сто человек - другое судно", - сказали в пресс-службе.
Возгорание локализовано. Информации о пострадавших и погибших нет. Судовладельцем плавбазы является компания «Дальморепродукт».
Ситуация держится на контроле регионального управления МЧС России.
Авторы:admin