пт, 29 март
05:00
Южно-Курильск
+1 °С, облачно

В «Кроссе Нации» приняли участие около 250 южнокурильчан

21 сентября 2019, 01:58Новости
Фото:

К Всероссийскому дню бега, проходящему сегодня, присоединился и Южно-Курильский район. В субботу, 21 сентября, на старт вышли около 250 жителей Кунашира.
Участие в спортивном празднике приняли островитяне всех возрастов: и дети, и взрослые. Для них были подготовлены разные дистанции: самые маленькие бежали 500 метров, ребята постарше – 1000 метров. Женщины и старшеклассники преодолели 2 километра, ну а мужчины вышли на трехкилометровый рубеж.
Начало забега предваряла разминка и выступления местных коллективов. Спортсменов на подвиги настраивали спортивная федерация чир спорта и танцевальный коллектив «Румба», под руководством Олеси Кан и Кристины Черствой соответственно.
Ожидающих старта курильчан поприветствовала вице-мэр муниципального образования Наталия Савочкина.
«В этом году «Кросс Нации» на территории Сахалинской области отмечает свой десятилетний юбилей. С каждым годом мероприятие расширяет свои масштабы. Сегодня участвовать в «Кроссе» могут все желающие различных возрастов. Желаю всем легкого бега, крепкого здоровья и хорошего настроения. В путь!», - сказала Наталия Савочкина.
В этом году участие в забеге приняли не только южнокурильчане, но и приезжие спортсмены. Одним из тех, кто вышел на дистанцию, стал житель Красноярска Константин. Он приехал на остров насладиться природой, а узнав о проведении «Кросса Нации» не упустил возможность проверить свои силы.
«Удивительный остров, побывал уже практически везде! Сколько путешествую – такую красоту не встречал еще нигде! И жизнь в Южно-Курильске насыщенная. Насколько я понял, регулярные мероприятия, и культурные, и спортивные. Сегодня «Кросс Нации», который проводится по всей стране, – и Курилы не отстают! Постараюсь достойно пройти три километра», - поделился путешественник.
Маршрут прошел от площади Ленина по проспекту Курильский - улица Гнечко - улица 60 лет ВЛКСМ.
Лучшими на 500 метрах стали Савелий Косолапов и Екатерина Менщикова. Километровый рубеж первыми преодолели Виолетта Пашегорова и Аслан Калькин. На дистанции 2000 метров 1 место заняли Владимир Насекин, Наталья Лаврова и Алина Першина. Самый «жесткий» трехкилометровый отрезок взял Владимир Сидоров. Победители и призёры награждены кубками, дипломами, медалями, а также памятными подарками.

К спортивному празднику присоединились и в Малокурильском. В массовом забеге приняли участие жители разного возраста двух шикотанских сел, малокурильской и крабозаводской средних школ, а также военнослужащие отряда пограничных сторожевых кораблей, всего 130 человек.

Всем победителям в различных номинациях были вручены грамоты, дипломы министерства физкультуры и спорта Правительства РФ, грамоты от администрации спортивно-оздоровительного комплекса "Шикотан-Арена".

⠀[FAG id=1692]
Авторы:admin