пт, 29 март
03:30
Южно-Курильск
+1 °С, облачно

Японские специалисты по обращению с отходами посетили Южно-Курильский район

17 сентября 2019, 05:02Новости
Фото:

В декабре 2016 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию была достигнута договоренность о возможности ведения совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. В феврале 2017 года при МИД Японии был создан совет по совместной экономической деятельности. И уже в 2017 и 2018 годах состоялись поездки представителей правительственных и бизнес-кругов Японии на три Курильских острова, чтобы на месте изучить конкретные перспективы проектов.
Согласно договоренности, как заявил недавно в своем интервью для российских СМИ глава МИД России Сергей Лавров, эта деятельность не должна нарушать юридические позиции обеих стран. Осуществление совместных проектов рассматривается по таким направлениям, как марикультура, тепличное хозяйство, туризм, ветроэнергетика и переработка мусора.
13 сентября на Кунашир прибыли японские эксперты по вопросам реализации проекта «Обращение с отходами» в рамках совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.
Японскую делегацию из восьми специалистов возглавлял представитель министерства экономики, торговли и промышленности, начальник отдела окружающей среды правительства Японии г-н Камидзё Цуёси (модератор). В составе делегации были представитель МИД Японии Ямада Сюндзи, представители японских фирм АО "Докон", АО "Матек инк", АО "Номад", ведущий специалист отдела окружающей среды и санитарии мэрии округа Немуро.
[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=tg1K84bWE5o[/embedyt]
В Южно-Курильске делегацию встретили и.о. первого вице-мэра администрации муниципального образования "Южно-Курильский городской округ" Елизавета Андреева, сотрудник департамента внешнеэкономических, межрегиональных связей и международного сотрудничества министерства экономического развития Сахалинской области Оксана Римская-Корсакова, генеральный директор АО "Управление по обращению с отходами" Александр Гришко, начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации района Ольга Кирина и генеральный директор ООО "Гарантия" Игорь Гребёнкин.
Объезжая все контейнерные площадки в пределах Южно-Курильска, японские специалисты внимательно наблюдали, как загружается мусор в контейнер, как происходит погрузка мелких и крупногабаритных отходов на мусоровозы и вывоз их на полигон. Увидели, как жители Южно-Курильска непосредственно на контейнерных площадках разделяют мусор, складируя пластмассовые изделия в специальные ёмкости, а затем эти изделия перерабатываются в крошку на базе предприятия ООО «Гарантия».
Директор этого предприятия Игорь Гребёнкин рассказал и показал, как он вместе со своим коллективом пытается навести порядок на действующем полигоне по утилизации твердых отходов, который располагается между райцентром и с. Отрада. На полигоне в этом году, во всяком случае на момент приезда зарубежных гостей, уже не паслись коровы и быки, как ранее. Территория поддерживается в должном порядке. Работники сортируют и разделяют от прибывающих отходов автопокрышки, картон, строительные материалы и металлические конструкции.
Игорь Гребёнкин поделился с японскими коллегами планами предприятия, касающимися переработки бытовых отходов. Сегодня в Южно-Курильске уже установлены 15 приемных контейнеров для изделий из пластика. На специальном агрегате (отечественного производства) пластиковые бутылки перемалываются в стружку и пока складируются. В планах, рассказал Игорь Александрович, выработка топлива из автопокрышек и переработанных пластмассовых бутылок. Топливо, в свою очередь, будет использовано на нужды предприятия. В настоящее время уже закуплено соответствующее оборудование.
За пределами райцентра японские и российские специалисты осмотрели площадку, предполагаемую под строительство мусоросжигающего завода по утилизации отходов на острове Кунашир.  Здесь, на острове, завод будет располагаться за пределами райцентра в 500 метрах от автотрассы. Стоит заметить, что японские бизнесмены, чиновники и специалисты в этой области в прошлом году во время рабочей поездки осмотрели этот же предполагаемый участок, не спускаясь с автотрассы. В этот же раз прибывшие специалисты сошли с центральной дороги и прогулялись в район, где непосредственно и будет построен завод, склад для предварительного хранения отходов, площадка для захоронения сожженных отходов. Это обстоятельство говорит о том, что лед, однако, тронулся.  Видно, что эксперты, прибывшие на Кунашир по заданию японского правительства, от слов и деклараций переходят к конкретике.
[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=yBb0QDyodC4[/embedyt]
Как сказал в своем интервью руководитель делегации господин Камидзё Цуёси, он не уполномочен определять какие-либо сроки начала реализации данного проекта. Пока он со своими коллегами посмотрел, изучил общую обстановку на острове, сложившуюся в вопросах обращения с отходами на Кунашире.
Далее он продолжил, что руководители двух стран России и Японии намерены поддержать идею совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. В рамках этого проекта в конце августа группа чиновников из администрации Сахалинской области и бизнесменов Кунашира посетила в округе Немуро в префектуре Хоккайдо мусоросжигающие и перерабатывающие объекты для реализации одного из направлений двустороннего сотрудничества на южных Курилах по сокращению отходов.
Как рассказала начальник управления ТЭК и ЖКХ администрации муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» Ольга Кирина, это подробное знакомство с инфраструктурой, созданной у наших соседей для работы по сбору и переработке отходов в округе Немуро, очень поможет администрации нашего района. Есть у кого перенять положительный опыт.
Сейчас мы пока прорабатываем схему сбора, сортировки мусора как на Кунашире, так и на Шикотане. На предприятии ООО «Гарантия» уже начали первичную сортировку мусора и частичную его переработку. Наши японские коллеги отметили положительное движение в этом вопросе на Кунашире. Оборудование для переработки закупается, но пока остается проблема утилизации отработки ГСМ с предприятий и от населения.
Во время своего трехдневного пребывания на Кунашире японские и российские специалисты обсудили вопросы обращения с отходами и провели серию консультационных встреч.
16 сентября делегация японских экспертов присоединилась к японской детско-юношеской делегации, гостившей три дня на Итурупе в Курильске, и вместе они на теплоходе "Этопирика" отправились назад в порт Немуро.
 
 
[FAG id=1657]
Авторы:admin