сб, 27 апр.
12:28
Южно-Курильск
+10 °С, облачно

День окончания Второй мировой войны отметили на Южных Курилах

3 сентября 2019, 00:55Новости
Фото:

По традиции, сложившейся в южно-курильском городском округе, торжественные митинги в честь окончания второй мировой войны и победы над миоитаристской Японией  прошли на Кунашире и Шикотане.
2 сентября в  11 часов утра в Южно-Курильске у памятника воину-освободителю в нижней части райцентра собрались местные жители из всех населенных пунктов острова Кунашир, учащиеся школ, военнослужащие.
С короткими приветствиями выступили первый вице-мэр Южно-Курильского района Елизавета Андреева, председатель представительного органа власти - Собрания МО "Южно-Курильский городской округ"152Сергей Бондарев, представители пулеметно-артиллерийского полка, пограничники и учащиеся.
После митинга и возложения цветов к памятнику, торжественным маршем перед собравшимися прошли воины пулеметно-артиллерийского полка.
Памятник воину-освободителю расположен в Южно-Курильске именно в том месте на берегу Южно-Курильской бухты, где в 1945 году в конце августа советских солдат - роту автоматчиков встречал комендант острова Кунашир с белым флагом. В ту пору на острове находилось 1250 японских солдат и офицеров. Они сдались без боя.
На Шикотане в с. Крабозаводское у памятника воинам-освободителям также прошел митинг жителей острова, в котором приняли участие местные жители и моряки-пограничники отряда морских сторожевых кораблей.
Авторы:Андрей Киселев