ср, 24 апр.
16:59
Южно-Курильск
+4 °С, облачно

Как поссорились из-за Курил японский министр Коно и газета «Санкэй»

13 августа 2019, 05:40Главное
Фото:

В последнее время японская газета «Санкэй симбун» часто выражает недовольство нечеткой позицией нынешнего кабинета министров и лично премьер-министра Японии Абэ Синдзо и министра иностранных дел Коно Таро по вопросу о «количестве» Курильских островов, на которое на сегодняшний день претендует официальный Токио.
В конце концов, это недовольство, что называется, «прорвалось» и вылилось в публичную полемику с нелицеприятными обвинениями друг друга. Поводом для перепалки послужили ответы министра Коно после его лекции на вопросы корреспондента «Санкэй». Журналистом был задан вопрос: «Требования Японии снижены с четырех островов до двух… Вы совершенно не допускаете возвращения еще раз к «исторической справедливости», подразумевающей возвращение четырех островов?». По утверждению газеты, Коно ответил: «Совершенно не допускаю». О чем и было сообщено на новостном портале «Санкэй». За что министр Коно подверг газету критике, назвав в своем твиттере помещенную информацию «грубой выдумкой». Однако написал он это опрометчиво, ибо японские журналисты (да как и все, в общем) иногда с разрешения, а то и без оного, обязательно записывают на диктофон слова интервьюируемого. Газета, подтвердив подлинность слов Коно, заявила резкий протест против утверждения о том, что она распространяет «ложные сообщения», и потребовала от министра убрать его необоснованное обвинение из «Твиттера».
Пришлось министру Коно брать свои слова обратно, заявив на последующей пресс-конференции: «Если мое высказывание было не достаточно четким, искренне об этом сожалею и приношу извинения».
Обозреватель ИА Regnum Анатолий Кошкин в своей статье от 12 августа справедливо замечает, что правительство Абэ опрометчиво и во вред себе пытается вести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным «строго конфиденциально», то есть за плотно закрытыми дверями. Что, кстати, порождает ненужные и российской власти слухи и домыслы, которые потом приходится опровергать МИД РФ. В результате как среди нашей, так и японской общественности нет должного понимания сути ведущихся «тайных переговоров». Или Абэ отказался от требования «всех северных территорий», как требования нереализуемого в принципе, и готов следовать «хрущевскому компромиссу» о передаче Японией островов Малой Курильской гряды. Или он продолжает осуществлять замысел вовлечь разговорами об этих островах российского президента в сделку с тем, чтобы на конечном этапе добиваться и «возвращения» главных островов Большой Курильской гряды — Кунашира и Итурупа.
В связи с намеченными на сентябрь очередными переговорами лидеров двух стран во Владивостоке хотелось бы выразить надежду на то, что российское руководство откажется от абсурдной в XXI веке «тайной дипломатии» и будет прямо и откровенно информировать население нашей страны о политике в отношении русских Курильских островов и людей, их населяющих.
Авторы:admin