пт, 26 апр.
18:38
Южно-Курильск
+13 °С, ясно

Было - стало О продолжении реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области на территории Южно-Курильского района

12 августа 2019, 00:20Новости
Фото:

На территории муниципального образования «Южно-Курильский городской округ», на островах Кунашир и Шикотан, общая площадь аварийного жилищного фонда на сегодня составляет 39 000 кв. м (122 дома, 845 квартир).
Из аварийного жилищного фонда за период с 2017 по 2019 годы расселено 5205 кв. м, из них:
- 2017 г. – 2768 кв. м (161 человек);
- 2018 г. – 982 кв. м (43 человека);
- первое полугодие 2019 г. – 1454 кв. м (88 человек).
На Кунашире продолжается строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В пгт Южно-Курильск построят три дома (54 квартиры) по ул. Океанской, ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год.
Ведется разработка проектно-сметной документации для строительства еще двух домов в райцентре по ул. Океанской (30 квартир), ввод в эксплуатацию 2020 г.
За счет внебюджетных средств ведется строительство многоквартирных домов для предоставления арендного жилья в коммерческий найм работникам бюджетной сферы и военнослужащим. В 2019 году запланирована сдача на о. Кунашир в селе Отрада 8 домов (129 квартир), застройщик - АО «Сахалинское ипотечное агентство».
Проведена работа по вовлечению двух земельных участков в хозяйственный оборот в районе Метеостанции в пгт Южно-Курильск, планируется проектирование и строительство двух домов в период на 2019-2024 гг.
В Южно-Курильске продолжится сейсмоусиление трех 12-квартирных домов, начаты работы по реконструкции систем теплоснабжения и водоснабжения, они продолжатся до 2022 года.
Также продолжатся на Кунашире работы по асфальтированию автодорог. Будут заасфальтированы улицы Южно-Курильска: Заводская, Островная, Победы и Школьная.
Начаты работы по реконструкции межпоселковых автодорог: Южно-Курильск - с. Отрада, Южно-Курильск - п. Горячий Пляж со строительством моста через реку Лесная, реконструкция объездной дороги Южно-Курильск - ул. 3 Сентября со строительством моста через реку Серебрянка, строительство объездной дороги до водолечебницы п. Горячий Пляж. По этим объектам начались изыскательские, проектные работы и государственная экспертиза.
На Шикотане в с. Малокурильское запланировано до 2024 года ввести в эксплуатацию 178 квартир: на площадке по ул. Строителей построят 33-квартирный жилой дом, а по ул. Студенческой - 5 домов. В 2019 году к вводу запланировано три дома арендного жилья под найм работниками бюджетной сферы и военнослужащими.
В Малокурильском продолжается реконструкция систем водоснабжения и водоотведения. Продолжается проектирование объектов: «Дом культуры с библиотекой на 200 мест», «Участок врача общей практики», реконструкция портпункта «Малокурильское» (грузовой пирс), берегоукрепление бухты Малокурильская, строительство новой котельной.
В с. Крабозаводское продолжается строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На площадках по ул. Комсомольской и Ключевой - четыре дома (63 квартиры). Ввод в эксплуатацию - 2019 - 2020 годы.
Ведется разработка проектно-сметной документации для строительства жилья по ул. Лесной (96 квартир), ввод в эксплуатацию - 2024 год. Также в Крабозаводском ведется строительство одного дома арендного жилья под коммерческий найм для работников бюджетной сферы.
В Крабозаводском продолжается реконструкция магистральных тепловых сетей, систем водоснабжения и водоотведения, строительство городской бани, строительство котельной, строительство сквера, реконструкция водозабора «Анама».
Асфальтирование автодорог на острове Шикотан запланировано протяженностью 10,75 км. Это межпоселковая автодорога с. Малокурильское - с. Крабозаводское, а также асфальтирование центральных улиц в двух селах острова. В с. Малокурильское - ул. Советская, ул. 50 лет СССР, ул. Терешковой (2,53 км.), в с. Крабозаводское - ул. Торговая и ул. Ключевая (1,81 км.). Строительно-монтажные работы планируется начать в 2020 году. Сначала будут проведены земляные работы, устройство асфальтобетонного покрытия запланировано на 2021 год. Ввод объекта запланирован поэтапно: с. Малокурильское - 2020 год, с. Крабозаводское - 2021 год, межпоселковая дорога - 2022 год.
Авторы:admin