пт, 19 апр.
12:58
Южно-Курильск
+2 °С, облачно

Молодежный форум «START» прошел на Кунашире

5 августа 2019, 06:08Главное
Фото:

В Южно-Курильске в минувший понедельник состоялось закрытие молодежного форума «START». В нем приняли участие двадцать человек, жители Южно-Курильска в возрасте от 15 до 34 лет.
Форум «START» на Кунашире работал на протяжении пяти дней. За это время участники подготовили несколько проектов на тему благоустройства острова. Стоит отметить, что участники были поделены на четыре малые группы по направлениям «Спорт», «Туризм», «СМИ», «Творчество», в рамках которых они и разрабатывали свои идеи и предложения. Во время работы форума были также проведены и встречи с экспертами, работали дискуссионные площадки. Так, например, лекцию для участников провела Нана Пирцхалава-Карпова, специалист отдела экологического просвещения заповедника «Курильский», она является  молодым ученым и исследователем.
Экспертом в области СМИ выступил главный редактор газеты «На рубеже» Сергей Киселев. Он показал участникам форума свои видеофильмы об истории Южных Курил, дал подробные комментарии.
«В результате работы форума были подготовлены и представлены проекты по реконструкции маяка, созданию арт-объектов, есть идеи, как, например, украсить здания райцентра, заброшенные помещения. Ребята предложили поместить там яркие рисунки. Также есть предложение провести ярмарку сувенирной продукции. Проекты, связанные с благоустройством, возможно станут участниками конкурса «Инициативное бюджетирование», остальные постараемся реализовать через некоммерческую организацию «Клуб молодежных идей», будем подавать заявки на конкурсы грантовой поддержки», - рассказала ведущий специалист отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Ирина Наумова.
Защита проектов состоялась 5 августа. Ребята выступили перед экспертами, среди которых были вице-мэр Елизавета Андреева, начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Надежда Кудревская, замначальника управления ТЭК и ЖКХ Марина Новикова и ведущий специалист того же управления Арина Горожанкина.
Кроме этого, организаторами была подготовлена насыщенная культурная, спортивно-туристическая программа. Участники сходили в совместный поход с ребятами из палаточного лагеря «Фрегат». Также они приняли участие в командной игре «Остров», в которой им надо было «освоить» Кунашир. Для этого участники форума были разделены на команды по различным видам деятельности, одни отвечали за дорожное хозяйство, другие – за производство, культуру и образование. Они должны были построить каждый свой центр и настроить взаимодействие друг с другом. Увлекательным и интересным стало ещё одно мероприятие – квест, который проходил на улицах Южно-Курильска.
Организатором форума является отдел культуры, спорта, туризма и молодежной политики. Финансирование осуществлялось за счет средств местного бюджета.
                                                                                                                [FAG id=1390]
Авторы:admin