пт, 29 март
09:52
Южно-Курильск
+1 °С,

В Южно-Курильске устанавливают специальные контейнеры для мусора из пластика

30 июля 2019, 03:44Новости
Фото:

Неделю назад в Южно-Курильске на острове Кунашир были установлены первые мусорные баки для сбора ПЭТ (аббревиатура полиэтилентерефталата, материала из которого изготавливают пластиковые пакеты, контейнеры, бутылки, игрушки и т.д. – прим. Ред.).
Как рассказал мэр Южно-Курильского района Вячеслав Власенко, контейнеры появились в посёлке по инициативе Игоря Гребенкина, генерального директора ООО «Гарантия». Данная организация занимается вывозом мусором, это единственная компания на Кунашире, которая имеет лицензию на осуществление такой деятельности.
«Жители посёлка потихоньку привыкают к таким новшествам, начинают сортировать мусор, но пока процесс идет медленно. Собранный пластик мы утилизируем сами, для этого мы приобрели специальную дробилку, и у нас большие планы на предмет дальнейшего использования переработанного пластика. Кстати, контейнеры изготавливаем тоже сами», - сообщил Игорь Гребенкин.
Игорь Александрович планирует, что ООО «Гарантия», уже учитывая опыт российских предприятий по переработке ТБО, в скором времени приобретет специальную установку для производства ПОЛИРОЗА (топлива из мусора). Сегодня это прибыльный бизнес - полироз резины и шин, пластика, отходов.
Авторы:admin