чт, 18 апр.
22:25
Южно-Курильск
+5 °С, облачно

На потребительском рынке Кунашира и Шикотана работают 117 хозяйствующих субъектов - ко Дню работника торговли

27 июля 2019, 02:18Новости
Фото:

Как рассказала специалист отдела экономики, прогнозирования и ценообразования администрации МО «Южно-Курильский городской округ» Татьяна Горожанкина, деятельность на потребительском рынке нашего района осуществляют 117 хозяйствующих субъектов. Из них 34 являются юридическими лицами, в том числе на Кунашире - 22 и на Шикотане - 12. Также на островах работают 83 индивидуальных предпринимателя (на Кунашире - 65 и на Шикотане - 18).
За январь-май 2019 года оборот розничной торговли составил 676,3 миллиона рублей. Объем реализации платных услуг за январь-апрель 2019 года составил 146,2 миллиона рублей. В округе действуют 6 социальных магазинов. На Кунашире - «Коралл», «Край Света», «Докер». На Шикотане- «Гранд-маркет», «Идеал», «Рыбак». Также работают три социальные аптеки, в том числе одна на Кунашире и две на Шикотане.
На территории муниципального образования из 58 продовольственных магазинов продажа рыбы осуществляется в девяти, что составляет 15% от общего количества торговых продовольственных субъектов. Продажа рыбы и морепродуктов в рамках проекта «Региональный продукт «Доступная рыба» осуществляется в шести субъектах торговли. Участниками данного проекта являются рыбодобывающие предприятия: на Кунашире - ООО «Дельта», ООО ПКФ «Рыбокомбинат Южно-Курильский», на Шикотане - филиал Крабозаводск ЗАО
«Курильский рыбак», ООО «Рыбокомбинат «Островной».
В системе бытового обслуживания работают 32 субъекта: индивидуальные предприниматели (парикмахерские, швейные мастерские, фотоателье) и общества с ограниченной ответственностью (ООО). Всего в муниципальном образовании оказываются 14 видов бытовых услуг, функционируют три общественные бани.
Сотрудников магазина «Успех» поздравил первый вице-мэр Иван Радченко. Он отметил свежие товары, которые продаются здесь,  невысокие цены, доброжелательный персонал.
«Желаю вам счастья, здоровья, благодарных клиентов», - сказал Иван Радченко.
К поздравлениям присоединились и первые лица района.
Уважаемые работники торговли и ветераны отрасли, поздравляем вас с профессиональным праздником!
Торговля во все времена играла важную роль в жизни людей. Именно эта сфера позволяет пополнять районный бюджет, создавать новые рабочие места, развивать социальную инфраструктуру. Благодаря вашему трудолюбию, неуемной энергии ивысокой личной ответственности решаются важные социальные задачи — удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах, бесперебойная, стабильная работа учреждений и предприятий. Уверены, что внимание и доброжелательность по отношению к покупателям, компетентность и профессионализм работников торговли, добросовестное отношение к своим обязанностям станут
вашей визитной карточкой. Примите слова признательности за добросовестный труд, преданность своему делу. Желаем всем работникам торговли крепкого здоровья, успехов, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, благополучия в семьях!

Мэр МО «Южно-Курильский городской округ»

В. Власенко
Председатель Собрания
МО «Южно-Курильский городской округ»
С. Бондарев

 
Авторы:admin