чт, 28 март
20:13
Южно-Курильск
+1 °С, облачно

Курильский заповедник зовет парней и девушек на работу среди медведей и горячих источников

17 июля 2019, 23:45Новости
Фото:

Провести лето в окружении уникальных лесов и древних вулканов Кунашира приглашает заповедник «Курильский». Его волонтером может стать любой желающий, однако, это не отпуск, а полноценная работа — нужно помогать туристам и заботиться о природе. Куда попадают и чем занимаются добровольцы заповедника, узнавал корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».
Вода в озере Горячем достигает температуры в 18 градусов по Цельсию, а в соседнем Кипящем — целых ста. Отчего и кипит, а внутри у него высокие концентрации мышьяка, сурьмы и вредных тяжелых металлов. Пару-тройку недель назад московский художник-аниматор Мария Бондарь не знала из этого ничего. Теперь может легко объяснить, куда здесь ходить можно, а куда лучше не стоит.
— Я написала в несколько заповедников. Это был первый, куда я хотела поехать — на Курильские острова. Мне ответили прямо на следующий день. Я поняла, что это знак, что нужно ехать, — призналась волонтер заповедника «Курильский» Мария Бондарь.
Для Маши это не первый опыт. Несколько лет назад она точно так же провела месяц на Командорах. Там условия были еще суровее. Курилы, хоть и находятся примерно на одной долготе, но острова совсем не похожи. Тут в кальдере вулкана Головнина немало медведей, целые клубки японских змей-полозов и непроходимые заросли бамбучника. Идеальные условия для человека, который хочет ненадолго полностью изменить жизнь.
— Кто-то говорил, не помню, кто из писателей, что путешествие — это урок танцев, преподанный нам Богом. Так оно обычно и оказывается — всегда путешествие что-то тебе дает, — сказала Мария.
В заповедник хотят попасть десятки волонтеров, которые отправляют сюда письма. Работы хватает: нужно встречать и водить туристов, помечать краснокнижные растения и так далее.
— Нам пишут очень много молодых ребят, которые хотели бы поработать и заодно посмотреть наш остров. Мы с удовольствием отвечаем им, рассказываем, на каких маршрутах нам необходимо поработать и что-то сделать. Кроме этого, они приглашаются у нас для сопровождения туристов, — перечислила научный сотрудник заповедника «Курильский» Елена Линник.
Подробный рассказ о заповеднике «Курильский» и об этих удивительных местах смотрите в цикле передач «Краеведы» на телеканале «ОТВ-Сахалин». Следующий выпуск — 2 августа.
Авторы:admin