пт, 29 март
17:07
Южно-Курильск
+1 °С,

Олимпийский день прошел в Южно-Курильском районе

24 июня 2019, 00:57Новости
Фото:

Олимпийский день прошел в Южно-Курильском районе
В минувшее воскресенье в Южно-Курильске отметили Олимпийский день. Спортсмены, профессионалы и любители, те, кто ведет здоровый образ жизни, взрослые и дети – все собрались на центральной площади райцентра.
«Добрый день, дорогие друзья, спортсмены, тренеры, судьи, болельщики, родители и зрители, любители и мастера спорта! От всей души поздравляю всех, чья жизнь связана со спортом, с ХХХ Всероссийским Олимпийским днем! Сегодня на Олимпийском празднике участники и зрители всех возрастов. К этому празднику в учреждениях культуры и спорта района были проведены тематические выставки, встречи с профессиональными спортсменами, работали спортивные площадки.
Здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом выбирают и отдельные семьи, и целые трудовые коллективы. С уверенностью можно сказать, что каждый третий житель муниципального образования занимается физкультурой и спортом», - поприветствовала всех участников руководитель отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Надежда Кудревская.
Также Надежда Кудревская сообщила, что в Министерство спорта Сахалинской области поданы заявки на строительство 5 спортивных объектов. В Южно-Курильске планируется строительство спортивного стрелкового клуба и многофункционального спортивного центра, в Крабозаводском – создание универсальной спортивной площадки и реконструкция хоккейного корта со строительством бытового комплекса, в Малокурильском – строительство крытого хоккейного корта. Сегодня на территории района работает 20 спортивных объектов.
«Сегодня, во Всемирный Олимпийский день, мы представим все виды спорта, которые популярны в нашем районе. Это вольная борьба, баскетбол, хоккей, футбол, каратэ, чирлидинг, бокс, теннис. Тренеры спортивных секций проведут мастер-классы. Мы хотим привлечь детей, молодежь, взрослых к занятиям спортом – такая наша задача», - рассказал Алексей Горожанкин, директор МКУ «Центра развития физической культуры и спорта».
Зрители и гости праздника смогли не только увидеть показательные выступления спортсменов, но и узнать много полезной информации о каждом виде спорта, о спортивных федерациях, работающих в нашем районе.
Первыми свое выступление начали ребята, занимающиеся вольной борьбой. Они тренируются на базе Центра развития физической культуры и спорта под руководством мастера спорта России Омара Асадулаева.
«Вольной борьбой мы занимаемся не так давно, в секцию пришли в сентябре прошлого года. Нам нравится этот вид спорта, потому что он развивает все группы мышц, тренирует гибкость», - рассказали спортсмены.
Также в спортивном центре тренируются хоккеисты, воспитанники Константина Бутакова и Сергея Богатырева. Ребята неоднократно становились победителями муниципального этапа Всероссийского турнира «Золотая шайба». Максим Грось, один из воспитанников, в 2016 году был признан лучшим нападающим и в составе сборной команды Сахалинской области принял участие в финальном этапе турнира «Золотая шайба».
Показательные выступления провели и боксеры. Их тренирует Андрей Поликарпов, кандидат в мастера спорта. Его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований. Один из них, Асланбек Калькин в составе сборной Сахалинской области принял участие в турнире Дальневосточного федерального округа, сейчас он находится на сборах в Краснодарском крае.
Баскетболисты Кунашира также показали своё умение и мастерство. Они тренируются под руководством Ильи Клюшниченко, являются победителями областного этапа всероссийских соревнований «КЭС-Баскет».
Мастер-класс по настольному теннису провели и воспитанники Вадима Крестова, мастера спорта СССР.
Навыки владения мячом показали футболисты, их тренирует Олег Молодкин. Ребята становились победителями муниципального этапа всероссийского турнира «Кожаный мяч».
Интересным было и показательное выступление представителей федерации чир спорта. Эта спортивная федерация в нашем районе существует с 2016 года. Тренером является Олеся Кан. Секцию посещают 35 девочек в возрасте от 6 до 15 лет. Юные спортсменки активно участвуют в соревнованиях. В прошлом году Алеся Боброва и Сания Садыкова заняли 3 место на чемпионате ДФО по чир спорту.
Следующим мастер-класс показали представители федерации каратэ, она была открыта в 2015 году. Президентом федерации, тренером сборной Южно-Курильского района является Илья Кучеров, мастер спорта России, двукратный чемпион Европы, многократный призер первенств и чемпионатов Европы, бронзовый призер Кубка мира, неоднократный победитель и призер первенств и чемпионатов России, вице-президентом– Павел Кучеров, кандидат в мастера спорта СССР по боксу. В секции тренируются около 100 спортсменов разного возраста.
Южно-Курильский район вообще славится именитыми спортсменами – не только в наше время, но и в советское. Один из них, проживавший на островах - велогонщик Анатолий Владимирович Олизаренко. Он родился в Ленинграде в 1936 году. Мастер спорта международного класса. В 1958 году выиграл Тур Египта. Имя Анатолия Олизаренко стало известно в велосипедных кругах Европы в 1960 году, когда он стал третьим на Туре Польши и финишировал девятым на Велогонке Мира. Бронзовый призёр чемпионата мира 1963 года в командной гонке. Чемпион СССР 1963 года в командной гонке, прошедшей в рамках Спартакиады народов СССР. Участник летних Олимпийских игр 1964 года в Токио. Там его лучший результат был в командной гонке на 100 км, где он пришел пятым с результатом 2 часа 26 минут. Ушёл из большого спорта в 1966 году. Похоронен на Шикотане в пос. Крабозаводское.
Но, вернемся в наше время. Завершающий мастер-класс показала секция фитнеса, участники и все гости праздника отлично станцевали зумбу. Тренер секции – Кристина Черствая, группа начала свою работу весной этого года, её посещают 16 человек.
Кроме этого, все гости праздника могли сдать нормы ГТО. Стоит отметить, что каждую пятницу в Центре развития физической культуры и спорта проводится тестирование нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Любой желающий может принять участие.
Завершился Олимпийский день массовым забегом.
Также на Шикотане прошли соревнования XXX Всероссийского Олимпийского дня, посвященные 125-летию создания олимпийского комитета и II Европейским играм в 2019 году в г. Минске. Шикотанцы играли в футбол – состоялась товарищеская встреча команд «Россия-1» и «Ракета». Победу одержала команда «Россия-1».
В товарищеских встречах по волейболу и баскетболу победа также осталась за командой «Россия-1».
Кроме этого, состоялся легкоатлетический забег «Олимпийская миля».
Лучшими среди мальчиков стали Алексей Бобрышев, Алексей Кузянин и Семён Кудинов.
Среди девочек – Юлия Санду, Елизавета Романюта и Ева Праздникова.
В соревнованиях приняли участие учащиеся общеобразовательных школ.
Победители были награждены грамотами и медалями.
 
Соревнования по воркауту
А в спортивно-оздоровительном комплексе «Шикотан Арена» впервые прошли соревнования по воркауту. Борьба проходила в трёх возрастных категориях: дети, юноши и взрослые. Программа соревнований включала в себя несколько видов состязаний: подъем с переворотом на высокой перекладине, подтягивания, отжимания на брусьях, отжимания от пола. Все участники показали отличные результаты!
Победителями соревнований стали:
- среди детей:
I место - Даниил Кульша;
II место - Алексей Кузянин;
III место – Семён Кудинов;
- среди юношей:
I место – Алексей Синькевич;
II место – Илья Вовченко;
III место – Худаяр Сафаров;
- среди взрослых:
I место – Руслан Рамазанов;
II место – Михаил Козлов;
III место – Чингис Кочанай.
В соревнованиях приняли участие 36 человек. Победители были награждены грамотами и медалями.
 
Весёлые старты
В минувшую пятницу в СОК «Шикотан Арена» прошли соревнования «Веселые старты» «Скажи наркотикам – НЕТ!». В соревнованиях приняли участие дети школьного и дошкольного возраста в составе 32 человек. Участники были награждены грамотами и сладкими призами.
 

Подготовила В. Харитонова

[FAG id=1030]
Авторы:admin