сб, 20 апр.
16:49
Южно-Курильск
+2 °С, дождь

В Южно-Курильске открылась областная фотовыставка «Мгновения поиска»

21 июня 2019, 01:28Новости
Фото:

В Южно-Курильском краеведческом музее открылась фотовыставка «Мгновения поиска», посвященная работе активистов сахалинского отделения «Поискового движения России».
«Завтра исполняется 78 лет со дня начала Великой Отечественной войны, самой кровавой и жестокой войны в истории человечества. У нас в стране создано поисковое движение – это общественное движение, которое призвано увековечить память погибших в этой войне. Много лет назад великий полководец Александр Васильевич Суворов сказал, что никакая война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Вы знаете, что у нас на острове военных действий не было, но они были в 1945 году на острове Сахалин и на Северо-Курильской гряде. Для того чтобы увековечить память участников этих событий действует сахалинское поисковое движение, которое является нашим партнером, поисковики предоставили нам эту выставку», - рассказал Алексей Задирако, директор музея.
На выставке представлены как фотографии, которые были сделаны во время поисковых работ, так и архивные снимки, сделанные военными корреспондентами в августе 1945 года. Здесь запечатлены и найденные личные вещи военнослужащих, например, шлемы, фляги с инициалами, и военная техника.
На открытии фотовыставки присутствовали учащиеся средней школы и юнармейцы. Ребята ознакомились с выставкой, а также посмотрели фильмы, рассказывающие о работе поискового движения России и об экспедиции сахалинских поисковиков на острова Шумшу и Парамушир. Выставка продлиться до 15 июля.
За пять лет работы «Поискового движения России» в Сахалинской области были обнаружены останки более 100 советских воинов, погибших в августе 1945 года на Сахалине и Шумшу. Имена восьми удалось установить. Уточнены судьбы более 50 погибших военных летчиков, защищавших сахалинское небо в послевоенный период.
В Сахалинском региональном отделении работают более опытных 30 поисковиков, неравнодушных к нашей истории и памяти о погибших защитниках Родины.
[FAG id=986]
Авторы:admin