пт, 29 март
09:36
Южно-Курильск
+1 °С,

"Дерево раздора" - в Южно-Курильске прошел суд по срубленному тису

31 мая 2019, 00:00Главное
Фото:

Суд первой инстанции отклонил иск Южно-Курильской районной прокуратуры на возмещение ущерба, фактически нанесенного природе в марте этого года при строительстве участка автодороги Южно-Курильск — Головнино. Работы на данном участке ведет АО «Труд», который и выступал ответчиком в вышеупомянутом суде.
Напомним, 23 марта местные жители заметили, что один из старых тисов был вероломно срублен в районе 36-го километра автодороги, которая проходит в охранной зоне заповедника «Курильский». Следующим шагом стало заявление в прокуратуру, которая, в свою очередь начала проверку по данному факту.
Как удалось выяснить правоохранителям, пострадал не только тис, но и другое реликтовое дерево - калопанакс семилопастный или диморфант.
В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 1 августа 2011 г. N 658 был рассчитан размера вреда. Общая сумма ущерба составила 521100 рублей, где 364500 рублей приходится на тис, еще 156600 рублей на диморфант.
Суд мотивировал отказ тем, что фактически работы велись при наличии всех согласований. Сейчас районная прокуратура готовится обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.
Еще одна схожая ситуация, и в тоже время диаметрально противоположная – шум вокруг так называемых «Чертовых ворот». Начиная с 1986 года(!) там действует самый крупный на Кунашире карьер, поставляющий камень практически на все объекты строительства Южно-Курильского района. Однако, не всем курильчанам нравятся работы, которые ведутся на карьере. Некоторые считают, что добыча строительных материалов для нужд района уничтожает ценный природный объект. Недовольные возмутители спокойствия заваливают прокуратуру жалобами, пишут в социальных сетях обличительные посты, грозят дойти до врио губернатора области.
В руководстве предприятия, занимающегося разработкой карьера – ГУП «Южно-Курильское дорожное управление» пояснили, что работы абсолютно законны.
«На самом деле, земельный и горный отводы, договора аренды, лицензии на проводимые нами работы – все в полном порядке. Всегда, прежде чем выдать предприятию разрешение на подобную деятельность, проводятся экспертизы и согласования с различными министерствами и ведомствами, - рассказал главный инженер предприятия Михаил Барановский. – Так вот, никаких памятников культурного наследия или особо охраняемых природных объектов на территории карьера не было и нет».
К слову, прокурорская проверка, которая прошла на карьере по случаю вышеупомянутых депеш, не выявила серьезных нарушений, кроме незначительных недостатков в работе предприятия – вроде несанкционированного мусора.
Стоит отметить, что карьер обеспечивает Южно-Курильский район 150 тыс. куб.м. камня ежегодно. Для сравнения – второй подобный объект, расположенный в Менделеево дает лишь 15 тыс. куб.м., что в 10 раз меньше. Материалы, добываемые «Южно-Курильским дорожным управлением» используются при строительстве жилых домов, дорог и обустройстве дворовых территорий. А недовольным курильчанам предстоит решить, что важнее: так называемый «Памятник культурного наследия» или жилье, дороги и объекты социальной инфраструктуры.

А.Войтович

Авторы:admin